г. Белово, ул. Аэродромная, 2Б

пн-пт - 8:00-17:00
сб-вс - Выходной
+7 923 510 4060
написать письмо

Вернуться назад

Производство пластиковых изделий из вторсырья налажено в Белово

13.04.2018

В областном департаменте природных ресурсов и экологии сообщили, что отряд «Экодесанта» посетил в Белово предприятие по переработке пластика ООО «Полимер-Вектор». Активисты познакомились с технологией по производству флексы — измельченной пластмассы мелкой фракции и полимерных гранул.

ООО «Полимер-Вектор» является резидентом Кузбасского технопарка с 2009 года. Проект разрабатывался совместно с учеными КузГТУ. Как объяснили сотрудники предприятия, в ходе производства пластиковое сырье проходит несколько стадий очистки и дробления, в результате чего перерабатывается ПЭТ-бутылки, крышки и этикетки. Переработка позволяет получить три вида флексы, которую покупают переработчики из регионов центральной части России. Данное сырье используется при производстве синтепона, стрип-ленты, укрывного материала под укладку асфальта и др.

Также «Экодесант» осмотрел производство гранул полипропилена и пленки высокого давления на предприятии. Из них изготавливаются разные виды укрывного материала, гофрошланг, пластиковые трубы для технической воды и для прокладки электрокабеля, а также парниковую дугу, колышки для акриловых теплиц.

В ближайшее время предприятие планирует приступить к выпуску полиэтиленовых мусорных мешков и пакетов.

Кроме того, в пгт Краснобродский компания «Полимер-Вектор» наладила производство по обезвреживанию полимерной упаковки, загрязненной опасными веществами. Из этого материала вырабатываются гранулы полипропилена и пленки высокого давления. Эта продукция реализуется в Барнауле, Новосибирске, Томске и Ангарске. Также здесь производятся гранулы из неопасной упаковки (5 класса опасности), которые используются в собственном производстве и идут на продажу.

«Переработка пластика – очень актуальный вопрос во всем мире, так как в природе он разлагается столетиями, нанося вред окружающей среде. В настоящее время в Кузбассе налаживается система сбора отходов. ПЭТ-бутылка в общей массе твердо-бытовых отходов составляет большой процент. При этом в области много предприятий, которые занимаются только сбором и прессованием бутылок. А переработкой с полным циклом до конечной продукции занимается только ООО «Полимер-Вектор». Поэтому переработка пластика имеет особое значение для Кузбасса», — отметила главный специалист областного департамента природных ресурсов и экологии Елена Чернова.